«Зарубежный коллекционер» приветствует всех, кто заглянул к нам на огонёк! Надеемся, что Вы найдёте у нас нужную и полезную для Вас информацию о коллекционных делах за рубежом и дома, в России. Заглядывайте почаще - всегда будем рады.
Фалеристика - Советы, полезная информация

suche-militaria

Список производителей орденов и почётных знаков (часть 1) (www.suche-militaria.de)

Сокращения названий фирм-изготовителей - логотипы, изготовители рейхсканцелярии, производители Объединения немецких фирм-изготовителей наград (LDO - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller)

Сокращения названий фирм-изготовителей - логотипы

A F.W. Assmann & S?hne (Ассман и сыновья), Люденшайд
AS (в треугольнике) или A.S. Adolf Scholze (А.С.Шольце), Грюнвальд
A.G.M.u.K. Gablonz Arbeitsgemeinschaft Metall u. Kunststoff (Рабочее содружество Металл и пластмасса), Габлонц
AWS Arno Wallpach (Арно Вальпах), Зальцбург
B&N/L Berge & Nolte (Берге и Нольте), Люденшайд
BSW Br?der Schneider (Братья Шнайдер), Вена
C.E.JUNCKER/BERLIN SW C.E. Juncker (К.Е.Юнкер), Берлин
CEJ C.E. Juncker (К.Е.Юнкер), Берлин

CW Carl Wild (Карл Вильд), Гамбург
EH Eduard Hahn (Эдуард Хан), Оберштайн
EWE ?
F&BL Funcke & Br?ninghaus (Функе и Брюнингхаус), Люденшайд
f.o. Friedrich Orth (Фридрих Орт), Вена
FCL (в окружности) Franke & Co. (Франке и Ко.), Люденшайд
FEC. ADOLF BOCK (Адольф Бок), Берлин
FLL Friedrich Linden (Фридрих Линден), Люденшайд
FRANK REIF/STUTTGART .......
FZS Fritz Zimmermann (Фриц Циммерман), Штуттгарт
G.B. Gustav Brehmer (Густав Бремер), Маркнойкирхен
G.H.Osang (Г.Х.Озанг), Дрезден
GR.&Co. Grossmann & Co. (Гроссман и Ко.), Вена
GWL (в окружности) Gebr?der Wegerhoff (Братья Вегедорф), Люденшайд
H.&C.L. Hymmen & Co. ( Хюммен и Ко.), Люденшайд
HA Hermann Aurich (Герман Аурих), Дрезден
HM (в треугольнике) Hauptm?nzamt M?nchen (Главный монетный двор Мюнхена), Мюнхен
JFS Josef Feix & S?hne (Йозеф Файкс и сыновья), Габлонц
KWM Karl Wurster K.G. (Карл Вустер К.Г.), Маркнойкирхен
M.K.4 ?
M.u.K.5 Metall und Kunststoff (Металл и пластмассы), Габлонц
PM Paul Meybauer (Пауль Мейбауэр), Берлин
R.R.S. Rudolf Richter (Рудольф Рихтер), Шлаг под Габлонцем
R.S. Rudolf Souval (Рудольф Зоуваль), Вена
R.S.S. или R.S.&S. Richard Simm & S?hne (Рихард Зимм и сыновья), Габлонц
RK Rudolf A. Karneth & S?hne (Рудольф А.Крнет и сыновья), Габлонц
S.H.u.Co. Sohni, Heubach & Co. (Зони, Хойбах и Ко.), Оберштайн
SCHWERIN BERLIN 68 Schwerin, Берлин
STL Steinhauer & L?ck (Штайнхауэр и Люкк), Люденшайд
W (в окружности) Hermann Wernstein (Герман Вернштайн), Йена-Лёбштедт
W.Deumer Wilhelm Deumer (Вильгельм Доймер), Люденшайд
W.H. Walter & Henlein (Вальтер и Хенляйн), Габлонц
WA Wilhelm Annetsberger (Вильгельм Аннетыбергер), Мюнхен
ELJ Emil Juttner (Эмиль Юттнер), Люденшайд

Фирмы-изготовители рейхсканцелярии:

1. Deschler & Sohn )Дешлер и сыновья), Мюнхен
2. C.E. Juncker (К.Е.Юнкер), Берлин
3. Wilhelm Deumer (Вильгельм Доймер), Люденшайд
4. Steinhauer & L?ck (Штайнхауэр и Люкк), Люденшайд
5. Hermann Wernstein (Герман Вернштайн), Йена-Лёбштедт
6. Fritz Zimmermann (Фриц Циммерман), Штуттгарт
7. Paul Meybauer (Пауль Мейбауэр), Берлин
8. Ferdinand Hoffst?tter (Фердинанд Хофштеттер), Бонн
9. Liefergemeinschaft Pforzheimer Schmuckhandwerker (Содружество поставщиков-ремесленников  по производству украшений Пфорцхайма), Пфорцхайм
10. F?rster & Barth (Фёрстер и Барт), Пфорцхайм
11. Gro?mann & Co. (Гроссман и Ко.), Вена
12. Frank & Reif (Франк и Райф), Штуттгарт
13. Gustav Brehmer (Густав Бремер), Марнойкирхен
14. L.Christian Lauer (Л.Кристиан Лауэр), Нюрнберг
15. Friedrich Orth (Фридрих Орт), Вена
16. Alois Rettenmeyer (Алоиз Реттенмейер), Швэбиш-Гмюнд
17. Неизвестно
18. Karl Wurster K.G. (Карл Вурстер К.Г.), Маркнойкирхен
19. E. Ferdinand Weidmann (Е.Фердинанд Вайдман), Франкфурт-на-Майне
20. C.F. Zimmermann (К.Ф.Циммерман), Пфорцхайм
21. Gebr?der Godet & Co. (Братья Годеи и Ко.), Берлин
22. Boerger & Co. (Бёргер и Ко.), Берлин
23. Arbeitsgemeinsch. f?r Heeresbedarf i.d. Graveur- u. Ziselierinnung (Рабочее содружество гравировки и чеканки для нужд сухопутных войск), Берлин
24. Arbeitsgemeinsch. der Hanauer Plakettenhersteller (Рабочее содружество производителей памятных медалей Ханау), Ханау
25. Arbeitsgemeinsch. der Graveur-, Gold- und Silberschmiedeinnungen (Рабочее содружество по гравировке, золочению и серебрению), Ханау
26. B.H. Mayer (Б.Х. Майер), Пфорцхайм
27. Anton Schenkl (Антон Шенкл), Вена
28. Eugen Schmiedeh?usler (Евгений Шмиде Хэйзер), Пфорцхайм
29. Главный монетный двор Берлина
30. Главный монетный двор Вены
31. Hans Gnad (Ганс Гнад), Вена
32. Wilhelm Hobacher (Вильгельм Хобахер), Вена
33. Friedrich Linden (Фридрих Линден), Люденшайд
34. Wilhelm Annetsberger (Вильгельм Аннетсбергер), Мюнхен
35. F.W. Assmann & S?hne (Ф.В. Ассман и сыновья), Люденшайд
36. Bury & Leonhard (Бури и Леонхард), Ханау
37. Adolf Baumeister (Адольф Баумайстер), Люденшайд
38. Неизвестно
39. Rudolf Berge (Рудольф бергер), Габлонц
40. Berg & Nolte (Берг и Нольте), Люденшайд
41.Gebr?der Bender (Братья Бендер), Оберштайн
42.Biedermann & Co. (Бидерман и Ко.), Оберкассель под Бонном
43. Julius Bauer & S?hne (Юлиус Бауэр и сыновья), Целла-Мелис
44. Jakob Bengel (Якоб Бенгель), Идар-Оберштайн
45. Franz Jungwirth (Франц Юнгвирт), Вена
46. Hans Doppler (Ганс Доплер), Веа Обердонау
47. Erhardt & S?hne A.G. (Эрхард и сыновья А.Г.), Швэбиш-Гмюнд
48. Richard Feix (Рихард Файкс), Габлонц
49. Josef Feix & S?hne (Йозеф Файкс и сыновья), Габлонц
50. Karl Gschiermeister (Карл Гширмайстер), Вена
51. Eduard G?rlach & S?hne (Эдуард Гёрлах и сыновья), Габлонц
52. Gottlieb & Wagner (Готтлиб и Вагнер), Идар-Оберштайн
53. Glaser & S?hne (Глазер и сыновья), Дрезден
54. Неизвестно
55. J.E. Hammer & S?hne (Й.Е.Хаммер и сыновья), Герингсвальд
56. Robert Hauschild (Роберт Хаушильд), Пфорцхайм
57. Karl Hensler (Карл Хенслер), Пфорцхайм
58. Artur J?kel & Co. (Артур Йёкель и Ко.), Габлонц
59. Louis Keller (Луис Келлер), Оберштайн
60. Katz & Deyhle (Катц и Дейле), Пфорцхайм
61. Rudolf A. Karneth & S?hne (Рудольф А.Карнет и сыновья), Габлонц
62. Kerbach & Osterhelt (Кербах и Остерхельт), Дрезден
63. Franz Klast & S?hne (Франц Класт и сыновья), Габлонц
64. Gottlieb Friedrich Kech & Sohn (Готтлиб Фридрих Кех и сын), Пфорцхайм
65. Klein & Quenzer (Кляйн и Квунцер), Идар-Оберштайн)
66. Friedrich Keller (Фридрих Келлер), Оберштайн
67. Robert H. Kreisel (Роберт Х.Крайзель), Габлонц
68. Alfred Knobloch (Альфоред Кноблох), Габлонц
69. Alois Klammer (Алоиз Кламмер), Иннсбрук
70. Lind & Meyrer (Линд и Мейрер), Оберштайн
71. Rudolf Leukert (Рудольф Лойкерт), Габлонц
72. Franz Lipp (Франц Липп), Пфорцхайм
73. Franz Manert (Франц Манерт), Габлонц
74. Carl Maurer & Sohn (Карл Маурер и сын), Оберштайн
75. Неизвестно
76. Ernst L. M?ller (Эрнст Л.Мюллер), Пфорцхайм
77. Hauptm?nzamt M?nchen (Главный монетный двор Мюнхена)
78. Gustav Miksch (Густав Микш), Габлонц
79. Неизвестно
80. G.H. Osang (Г.Х.Озанг), Дрезден
81. Overhoff & Cle (Оверхов и Клее), Люденшайд
82. Augustin Prager (Августин Прагер), Габлонц
83. Emil Peukert (Эмиль Пойкерт), Габлонц
84. Carl Poellath (Карл Пёльлат), Шробенхаузен
85. Julius Pietsch (Юлиус Пич), Габлонц
86. Paulmann & Crone (Паульман и Кроне), Люденшайд
87. Роман Пальме (Roman Palme), Габлонц
88. Werner Redo (Вернер Рудо), Саарлаутерн
89. Rudolf Richter (Рудольф Рихтер), Шлаг под Габлонцом
90. August F. Richter KG (Август Ф.Рихтер), Гамбург
91. Josef R?ssler & Sohn (Йозеф Рёсслер и сын), Габлонц
92. Josef R?ckert & Sohn (Йозеф Рюккерт и сын), Габлонц
93. Richard Simm & S?hne (Рихард Зимм и сыновья), Габлонц
94. Неизвестно
95. Adolf Scholze (Адольф Шольце), Грюнвальд
96. Неизвестно
97. Неизвестно
98. Rudolf Souval (Рудольф Зоуваль), Вена
99. Schwertner & Cie (Швертнер и Ки), Гранц Эггенберг
100. Rudolf W?chter & Lange (Рудольф Вэхтер и Ланге), Миттвайда
101. Rudolf Tam (Рудольф Тамм), Габлонц
102. Philipp Turks (Филипп Туркс), Вена
103. August Tam (Август Там), Габлонц
104. Heinrich Ulbrichst (Генрих Ульбрихст), Кауфинг
105. Heinricht Vogt (Генрих Фогт), Пфорцхайм
106. Gebr?der Schneider (Братья Шнайдер), Вена
107. Karl Wild (Карл Вильд), Гамбург
108. Arno Wallpach (Арно Вальпах), Зальцбург
109. Walter & Henlein (Вальтер и Генляйн), Габлонц
110. Otto Zappe (Отто Цаппе), Габлонц
111. Ziemer & S?hne (Цимер и сыновья), Оберштайн
112. Argentorwerke Rust & Hetzel (Сереброплавильные заводы Руст и Хетцель), Вена
113. Hermann Aurich (Герман Аурих), Дрезден
114. Ludwig Bertsch (Людвиг Берч), Карлсруэ
115. Неизвестно
116. Funcke & Br?ninghaus (Функе и Брюнингхаус), Люденшад
117. Hugo Lang (Хуго Ланг), Визенталь
118. August Menz & Sohn (Август Менц и сын), Вена
119. Неизвестно
120. Franz Petzl (Франц Петцл), Вена
121. Неизвестно
122. J.J. Stahl (Й.Й.Шиаль), Страсбург
123. Beck, Hassinger & Co. (Век, Хассингер и Ко.), Страсбург
124. Rudolf Schanes (Рудольф Шанес), Вена
125. Eugen Gauss (Евгений Гаусс), Пфорцхайм
126. Eduard Hahn (Эдуард Хан), Оберштайн
127. Moritz Hausch AG 9Мориц Хауш АГ), Пфорцхайм
128. S.Jablonski & Co. (С.Яблонски и Ко.), Позен
129. Fritz Kohm (Фриц Ком), Пфорцхайм
130. Wilhelm Schr?der & Co. (Вильгельм Шрёдер и Ко.), Люденшайд
131. Heinrich Wander (Генрих Вандер), Габлонц
132. Franz Reischauer (Франц Райшауэр), Идар-Оберштайн
133. Неизвестно
134. Otto Klein (Отто Кляйн), Ханау
135. Julius Moser (Юлиус Мозер), Оберштайн
136. J.Wagner & Sohn )Й.Вагнер и сын), Берлин
137. J.H. Werner (Й.Х.Вернер), Берлин
138. Julius Maurer (Юлиус Маурер), Оберштайн
139. Hymmen & Co. (Хюммен и Ко.), Люденшайд
140. Schauerte & Hohfeld (Шауэрте и Хофельд), Люденшайд
141. Sohni, Heubach & Co. (Зони, Хойьах и Ко.), Оберштайн
142. A.D. Schwerdt  (А.Д.Швердт), Штуттгарт

Объединение немецких фирм-изготовителей наград (LDO - Leistungsgemeinschaft Deutscher Ordenshersteller):

L/10 Deschler & Sohn (Дешлер и сын), Мюнхен
L/11 Wilhelm Deumer (Вильгельм Доймер), Люденшайд
L/12 C.E. Juncker (К.Е.Юнкер), Берлин
L/13 Paul Meybauer (Пауль Мейбауэр), Берлин
L/14 Friedrich Orth (Фридрих Орт), Вена
L/15 Otto Schickle (Отто Шикле), Пфорцхайм
L/16 Steinhauer & L?ck (Штайнхауэр и Люкк), Люденшайд
L/17 Hermann Wernstein (Герман Вернштайн), Йена-Лобштедт
L/18 B.H. Mayer (Б.Х.Майер), Пфорцхайм
L/19 Ferdinand Hoffst?tter (Фердинанд Хофштеттер), Бонн
L/21 F?rster & Barth (Фёрстер и Барт), Пфорхайм
L/22 Rudolf Souval (Рудольф Зоуваль), Вена
L/23 Julius Maurer (Юлиус Маурер), Оберштайн
L/24 Fritz Zimmermann (Фриц Циммерман), Штуттгарт
L/25 A.E. Kachert (А.Е.Кахерт), Вена
L/26 Klein & Quenzer (Кляйн и Квенцер), Идар-Оберштайн
L/50 Gebr?der Godet & Co. (Братья Годет и Ко.), Берлин
L/51 E.Ferdinand Weidmann (Е.Фердинанд Вайдман), Франкфурт-на-Майне
L/52 C.F. Zimmermann (К.Ф.Циммерман), Пфорцхайм
L/53 Hymmen & Co. (Хюммен и Ко.), Люденшайд
L/54 Schauerte & H?hfeld (Шауэрте и Хёфельд), Люденшайд
L/55 Rudolf W?chter & Lange (Рудольф Вэхтер и Ланге), Миттвайда
L/56 Funcke & Br?ninghaus (Функе и Брюнингхаус), Люденшайд
L/57 Boerger & Co. (Бёргер и Ко.), Берлин
L/58 Rudolf Souval (Рудольф Зоуваль), Вена
L/59 Alois Rettenmeyer (Алоиз Реттенмейер), Швэбиш-Гмюнд
L/60 Gustav Brehmer (Густав Бремер), Маркнойкирхен
L/61 Friedrich Linden (Фридрих Линден), Люденшайд
L/62 Werner Redo (Верне Редо), Саарлаутерн
L/63 G.H. Osang (Г.Х.Озанг), Дрезден
L/64 F.W. Assmann & S?hne Ф.В.Ассман и сыновья), Люденшайд
L/65 Franke & Co. (Франке и Ко.), Люденшайд
L/66 A.D. Schwerdt (А.Д.Шаердт), Штуттгарт

Изготовители M12 - Знаки отличия НСДАП - Миниатюры

M12/1 (M - изделия из металла) Hymmer. & Co. (Хюммен и Ко.), Люденшайд
M12/2 Petz & Lorenz (Петц и Лоренц), Унтеррайхенбах
M12/3 Apreck & Vrage (Апрек и Враге), Лейпциг
M12/5 Julins Bauer S?hne (Сыновья Юлинса Бауэра), Целла-Мелис
M12/6 Adam Donner (Адам доннер), Вупперталь-Эльберфельд
M12/7 Friedrich A. H. Meyer (Фридрих А.Х.Мейер), Берлин-Фриденау
M12/8 E. Harbrecht-Baun (Е.Харбрехт-Баун), Штуттгарт
M12/9 Otto Schickle (Отто Шикле), Пфорцхайм
M12/10 Boerger & Co. (Бёргер и Ко.), Берлин
M12/11 Eduard Schiffer (Эдуард Шиффер), Билефельд
M12/12 Theodor Schulz (Теодор Шульц), Шайксмюле
M12/13 Schauerte & H?hfeld (Шауэрте и Хёфельд), Люденшайд
M12/14 Alois Rettenmajer (Алоиз Реттенмайер), Швэбиш-Гмюнд
M12/15 Albert vom Hofe (Альберт фом Хофе), Люденшайд
M12/16 P. Sandig & Co. (П.Зандиг и Ко.), Лигницкая фабрика серебряных изделий, Лигниц
M12/17 Funke & Bruninghaus (Функе и Брюнингхаус), Люденшайд

Изготовители M12 - Знаки отличия НСДАП- Миниатюры:

M11/1 Steinhauer und L?ck (Штайнхауэр и Люкк), Люденшайд
M11/2 B. H. Mayers Kunstpr?geanstalt (Художественная чеканка Б.Х.Майерса), Пфорцхайм
M11/3 Ferdinand Roffst?tter (Фердинанд Рофштеттер), Бонн на Рейне
M11/4 Alfred St?bbe, Inh. H. Tegge (Альфред Штюббе, владелец Х. Тегге), Берлин
M11/5 Gustav Brehmer (Густав Бремер), Маркнойкирхен
M11/6 Paul Meybauer (Пауль Мейбауэр), Берлин
M11/7 Foerster und Barth (Фёрстер и Барт), Пфорцхайм
M11/8 Eugen Schmidh?ussler (Евгений Шмидхойслер), Пфорцхайм
M11/9 Schwenner & Cie. (Швеннер Ии Ки), Эггенберг под Грацем
M11/10 Deschler & Sohn (Дешлер и сын), Мюнхен
M11/11 Grossmann & Co. (Гроссман и Ко.), Вена
M11/12 F. Jungwirth (Ф.Юнгвирт), Вена
M11/13 Friedrich Orth (Фридрих Орт), Вена
M11/14 Gebr?der J?ger (Братья Егер), Габлонц на Н. (Судеты)
M11/15 Karl Wurster (Карл Вустер), Маркеннойкирхен
M11/16 Carl Poellath (Карл Пёллат), Шробенбаузен
M11/17 L. Chr. Lauer (Кр.Лауэр), Нюрнберг
M11/18 Heinrich Ulbrichts Witwe. (Вдова Генриха Ульбрихтса), Кауфинг под Шваненштадтом
M11/19 Wilhelm Deumer (Вильгельм Доймер), Люденшайд
M11/20 F. W. Assmann & S?hne (Ф.В.Ассман и сыновья), Люденшайд
M11/21 Josef Rillebrand (Йозеф Риллебранд), Габлонц на Н. (Судеты)
M11/22 Ferdinand Wagner (Фердинанд Вагнер), Пфорцхайм
M11/23 Hans Doppler (Ганс Доплер), Вайс
M11/25 Fr. Keck & Sohn (Фр.Кекк и сын), Пфорцхайм
M11/26 Karl Pichl (Карл Пихль), Иннсбрук
M11/27 Rudolf Richter (Рудольф Рихтер), Шлаг под Габлонцом на Н. (Судеты)
M11/28 Konrad Seibotb (Конрад Зайботб), Габлонц на Н. (Судеты)
M11/29 Simet & Co. (Зимель и Ко.), Вена
M11/30 Rudolf Souval (Рудольф Зоуваль), Вена
M11/31 Karl Wild (Карл Вильд), Гамбург
M11/32 Oswald Posselt (Освальд Поссельт), Габлонц на Н. ШСудеты)
M11/33 Fritz Zimmermann (Франк Циммерман), Штуттгарт
M11/34 Frank & Reit (Франк и Райт). Штуттгарт
M11/35 Argentor-Werke, Rust & Hetzel (Серебропавильные заводы, Руст и Хетцель), Вена
M11/36 Richard Simm & S?hne (Рихард Зимм и сыновья), габлонц на Н. (Судеты)
M11/39 Karl Hensler (Карл Хенслер), Пфорцхайм
Art.Nr. 92125883

Прим. переводчика: В нацистской Германии с 1934 года по 1945 год работало Имперское контрольное ведомство НСДАП (Reichszeugmeisterei der NSDAP - RZM) - высший координационно-контрольный орган, задачей которого являлся контроль над качеством поставляемых материалов и изготовлением форменной одежды и снаряжения, а также снабжением и продажей этих изделий структурным подразделениям и организациям НСДАП.

Свой контроль оно осуществляло, руководствуясь директивами Рейхсканцелярии. Были фирмы-изготовители, лицензированные от рейхсканцелярии, а также производители Объединения немецких фирм-изготовителей наград (LDO). Изделиям фирм, допущенных к выполнению госзаказа, присваивались номера и коды. Предполагалось, что изготовители будут  наносить их на свои изделиях вместо фирменного логотипа, что, однако, часто не выполнялось.

Маркировка по отраслям и группам изделий:

M11 — знаки отличия НСДАП за безупречную службу
M12 — знаки отличия НСДАП за безупречную службу в миниатюре

Некоторые особенности маркировки RZM
 
Кодировка отраслей производства:

W = изделия из шерсти
D = обмундирование
K = одежда
B = изделия из ткани
A = снаряжение
L = изделия из кожи
M = изделия из металла

Маркировка по отраслям и группам изделий:

M1 — основной поставщик
M2 — фирма подрядчик
M3 — элементы символики или знаки отличия
M4 — ремнёвые пряжки
M5 — предметы обмундирования
M6 — изделия из алюминия
M7 — кинжалы, кортики, ножи
M7h — фирма-подрядчик для группы М7
M8 — изделия из металла
M9 — памятные значки и знаки
M10 — музыкальные инструменты
M11 — знаки отличия НСДАП за безупречную службу
M12 — знаки отличия НСДАП за безупречную службу в миниатюре

Пример маркировки: RZM M4/72

72 — идентификационный номер/номер фирмы-изготовителя «Вильгельм Дойм» (Wilhelm Deum) из Люденшайда (L?denscheid)
М4 — обозначает изделия из металла (М) и пряжки для ремня (4)

Источник: Википедия (Свободная энциклопедия)

Продолжение следует

Оригинал публикации: Herstellerliste von Orden und Ehrenzeichen

 

Комментарии  

Madge
#1 Список производителей орденов и почётных знаковMadge 26.04.2017 21:41
I like this weblog so much, saved to my bookmarks.

Feel free to visit my weblog; привожу ссылку - elamed.info: http://elamed.info/ -

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Статистика
Количество просмотров материалов
3021227